Аудит информационной безопасности: этапы

Аудит информационной безопасности: этапы

Аудит безопасности призван обеспечить полную оценку всех компонентов ИТ-инфраструктуры, включая операционные системы, серверы, средства цифровой связи и совместного использования, различные приложения, процессы хранения и сбора данных и не только.

По сути аудит иб осуществляется, например компанией IT-SOLUTIONS.UA в направлении проверки всех элементов, которые отвечают за информационное и техническое обеспечение работы той или иной компании. Шаги часто определяются стратегией соответствия, которую должна предпринять ваша организация (конфиденциальные данные, которые получает интернет-магазин в процессе оформления заказа (если не брать во внимание возможность оплаты заказа картой) и банковского учреждения будут разные), но есть несколько общих компонентов, которые входят в алгоритм действий:

1. Выберите критерии, которым должен отвечать аудит информационной безопасности организации

Определите, каким внешним критериям вы хотите или должны соответствовать, и используйте их для разработки списка функций безопасности для анализа и тестирования. Также ведите учет внутренних политик вашей организации, если ваша ИТ-команда предполагает проблемы с кибербезопасностью, которые могут не учитываться внешними критериями.

2. Оцените обучение персонала

Чем больше людей имеют доступ к конфиденциальным данным, тем выше вероятность человеческой ошибки. Убедитесь, что есть записи о том, какие сотрудники имеют доступ к конфиденциальной информации и какие сотрудники прошли обучение управлению рисками кибербезопасности или методам соблюдения требований.

3. Мониторинг сетевых журналов

Отслеживайте сетевую активность и журналы событий. Тщательное отслеживание журналов в таком направлении, как аудит иб компании, поможет убедиться, что только сотрудники с соответствующими разрешениями получают доступ к ограниченным данным и что эти сотрудники соблюдают надлежащие меры безопасности.

4. Определите уязвимые места

Прежде чем проводить тест на проникновение или оценку уязвимости, ваш аудит безопасности должен выявить некоторые из ваших наиболее очевидных уязвимостей, например, устарело ли исправление безопасности или пароли сотрудников не менялись более года. Регулярный комплексный аудит информационной безопасности позволяет делать тесты на проникновение и оценку уязвимостей более эффективными и действенными.

5. Реализуйте защиту

После того, как вы изучили уязвимости организации и убедились, что персонал обучен и соблюдает надлежащий протокол, убедитесь, что организация использует внутренний контроль для предотвращения мошенничества, например, ограничение доступа пользователей к конфиденциальным данным. Убедитесь, что беспроводные сети безопасны, инструменты шифрования обновлены, а во всей сети установлено и обновлено надлежащее антивирусное программное обеспечение.

Back to Top