Зачем покупать зимние шины?

Зачем покупать зимние шины?

Не все водители согласны с мнением, что для зимнего периода нужно покупать соответствующие шины.

Аргументируют они это лишними финансовыми затратами и уверенностью в том, что летние комплекты способны выдержать пару месяцев холодов и заснеженности дорог, учитывая умеренный зимний климат в большинстве регионов нашей страны.

Но подобные мнения являются ошибочными. Ниже наведены три основных критерия, которые дадут ответы, почему нужно купить зимние шины, например на сайте Mastershina.com

1.     Состав резины

Основной фактор, который «играет против» использования летних покрышек зимой – состав резиновой смеси. Он кардинально отличается от материалов, которые применяются для изготовления летних шин. В зимние модели добавлены специальные морозостойкие элементы, которые сохраняют колесам такую необходимую эластичность при сильных холодах. Первое, на что это положительно влияет – качество сцепления со снежными и скользкими покрытиями. Отсюда и повышенная износостойкость, тогда как летние варианты даже при минимальной плюсовой температуре начнут дубеть, что приводит к растрескиванию резины, не говоря уже о езде на морозе.

2.     Протектор

Рисунки на протекторах зимних автошин более агрессивные по сравнению с летними аналогами. Это придает устойчивости машине на снегу и значительно уменьшает тормозной путь, что для езды в зимний период является очень важным аспектом. Площадь контактного пятна усыпана острыми кромками на габаритных шашках, которые размещены по всей поверхности резины, чем обеспечивается качественный контакт с дорожным покрытием. Канавки дренажной системы более углубленные, по которым моментально выводится большая масса снежной каши, с которой летние покрышки никак не справятся.

3.     Конструкция

Присутствуют отличия и в конструкции между сезонными шинами. Зимняя авторезина обладает большим весом, чем усиливается давление на снежную или обледенелую поверхность. Это повышает уровень устойчивости авто на трассе, что гарантирует предельную безопасность водителю и окружающим. Каркас зимних шин изготавливается из прочных стальных материалов, которые способны выдерживать максимальные нагрузки.

Только по этим трем факторам становится понятно, зачем нужно покупать зимнюю авторезину. Летние покрышки не смогут обеспечить безопасность, когда дороги покроются снегом или ледяной коркой. Более того, в таких случаях придется ежегодно приобретать новые шины, тогда как два сезонных комплекта должно хватить минимум на 3-4 года. Это к тому, что такая экономия приведет к еще большим денежным затратам.

Back to Top